已知函数f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1有极大值和极小值,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1有极大值和极小值,则实数a的取值范围是(  )
A. -1<a<2
B. -3<a<6
C. a<-3或a>6
D. a<-1或a>2
愿望的天空 1年前 已收到4个回答 举报

而况一饿 幼苗


解题思路:题目中条件:“函数f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1有极大值和极小值”告诉我们其导数有两个不等的实根,利用二次方程根的判别式可解决.

由于f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1,
有f′(x)=3x2+2ax+(a+6).
若f(x)有极大值和极小值,
则△=4a2-12(a+6)>0,
从而有a>6或a<-3,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的极值,导数的引入,为研究高次函数的极值与最值带来了方便.


1

酸C鱼 幼苗


函数f(x)=xˆ3+axˆ2+(a+6)x+1有极大值和极小值
所以3x²+2ax+a+6=0有两个不等实根
所以(2a)²-4×3(a+6)>0
解得a>6或a<-3


1

jebns 幼苗


有极大值和极小值说明
f(x)至少有两处导数为0,
所以 3x^2+2ax+a+6=0有两个不同的解
(b^2>4ac)
即 4a^2-12a-72>0
得到:(a-6)(a+3)>0
a>6或a<-3


0

wjpx 幼苗


撒旦撒旦撒是


0