已知函数f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1有极大值和极小值,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1有极大值和极小值,则实数a的取值范围是(  )
A. -1<a<2
B. -3<a<6
C. a<-3或a>6
D. a<-1或a>2
右脸的ww 1年前 已收到5个回答 举报

ch8330119 幼苗


解题思路:题目中条件:“函数f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1有极大值和极小值”告诉我们其导数有两个不等的实根,利用二次方程根的判别式可解决.

由于f(x)=x3+ax2+(a+6)x+1,
有f′(x)=3x2+2ax+(a+6).
若f(x)有极大值和极小值,
则△=4a2-12(a+6)>0,
从而有a>6或a<-3,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的极值,导数的引入,为研究高次函数的极值与最值带来了方便.


4

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=x^3+ax^2+(a+6)x
求导:f'(x)=3x^2+2ax+a+6
存在极大值和极小值,即是f'(x)=3x^2+2ax+a+6=0存在不同的实数解
所以:判别式=(2a)^2-4*3*(a+6)>0
所以:a^2-3a-18>0
所以:a<-3或者a>6


2

shebihai 幼苗


请稍等.............


2

YY35 幼苗


这是函数与导数结合的问题。函数有极大值和极小值,说明函数的导数有个解,即图像和X轴有2个交点. 先函数求导的f,(x)=3x2+2ax+a+6 .结合图像,转为函数和x轴交点的问题。即求b2-4ac<0求解的a在负三和6之间。


1

cqshop 幼苗


f(x)=x³+ax²+(a+6)x
=x(x²+ax+a+6)
f‘(x)=3x²+2ax+a+6
有极大值极小值说明有至少2个极点
△=4a²-12(a+6)>0
a²-3a-18>0
(a-6)(a+3)>0
a>6或者a<-3

不懂请问


0