已知函数f(x)=13x3+ax2+bx的极大值点为x=-1.

已知函数f(x)=
1
3
x3+ax2+bx
的极大值点为x=-1.
(1)用a来表示b,并求a的取值范围;
(2)当x∈[-1,2]时,f(x)的最小值为
2
3
,求a的值.
sdzs_001 1年前 已收到1个回答 举报

白色令狐 春芽


解题思路:(1)求出导函数,令导函数在极值点x=-1出的值为0,得到a,b的关系;利用导函数的韦达定理求出另一个极值点,据x=-1是极大值得到两个极值点的大小关系,列出不等式求出a的范围.
(2)据(1)得到函数的单调性,通过极值点1-2a与区间端点位置关系的讨论,求出函数的最小值,列出方程求出a的值.

(1)f′(x0)=x2+2ax+b,由题设知f′(-1)=0
∴b=2a-1
韦达定理得另一极值点x=-b=1-2a,因为x=-1为极大值点
故1-2a>-1,
∴a<1
(2)f(x)在(-∞,-1)上递增,在(-1,1-2a)递减,在(1-2a,+∞)上递增,
故当x∈[-1,2]时,分情况如下:
①1-2a≥2,即a≤-[1/2]时,f(x)在x∈[-1,2]上单调递减
∴f(x)min=f(2)=8a+[2/3]=-[2/3],
解得a=-[1/6],不合条件,舍去
②1-2a<2,即-[1/2]<a<1时,
∴f(x)min=f(1-2a)=[1/3(1−2a)2(a−2)=-
2
3],
化简得a(2a-3)2=0,a=0或a=[3/2],取a=0
综上,故所求的a=0.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的单调性与最值,考查导数知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8