当1mol电子转移时,可生成氯气在标准状况下的体积是__L,被氧化的物质是__mol

当1mol电子转移时,可生成氯气在标准状况下的体积是__L,被氧化的物质是__mol
氯酸钾与浓盐酸反应制氯气的化学方程式.
详解,
show0489 1年前 已收到2个回答 举报

行云流水渔舟唱晚 春芽


ClO3- +5Cl- +6H+=3Cl2+3H2O
每1mol反应转移5mol电子,生成3molCl2.所以当转移1mol电子时,生成0.6molCl2,即13.44L,被氧化的物质(Cl-)是1mol


8

CecileWong 幼苗


KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2(气体)+3H2O
当1mol电子转移时,可生成氯气在标准状况下的体积是_1/2*22.4=11.2_L,被氧化的物质是_1_mol
还原剂为HCl,被氧化


1