将4.6g金属钠投入到100mL 1mol/L盐酸溶液中.求(1)整个过程中生成气体在标准状况下的体积?(2)所得溶液的

将4.6g金属钠投入到100mL 1mol/L盐酸溶液中.求(1)整个过程中生成气体在标准状况下的体积?(2)所得溶液的物质的量浓度(忽略溶液体积变化)
rhy821001 1年前 已收到1个回答 举报

习惯gg 幼苗


V=22.4*4.6/46=2.24L
c=0.2/0.1=2mol/L


8