将4.6g金属钠投入到100mL 1mol/L盐酸溶液中.求(1)整个过程中生成气体在标准状况下的体积?(2)所得溶液的

将4.6g金属钠投入到100mL 1mol/L盐酸溶液中.求(1)整个过程中生成气体在标准状况下的体积?(2)所得溶液的物质的量浓度(忽略溶液体积变化)
修尘 1年前 已收到2个回答 举报

tt将进行核实验 幼苗


V=22.4*4.6/46=2.24L
c=0.2/0.1=2mol/L


8

昭筱愚 幼苗


2Na+2HCl==2NaCl+H2 ,钠与盐酸反应时,先与盐酸反应,若钠有剩余,再与水反应。
n(Na)=0.2mol,n(HCl)=0.1mol,由化学方程式知,钠是过量的,有剩余。所以与水反应。
2Na+2H2O==2NaOH+H2 与盐酸反应产生的氢气是1.12L,剩余钠的物质的量是0.1mol,所以与水反应产生的氢气也是1.12L,总共是2.24L.


0