在KClO3+6HCl═3Cl2↑+KCl+3H2O中,有30mole-转移,生成的氯气在标准状况下的体积为(  )

在KClO3+6HCl═3Cl2↑+KCl+3H2O中,有30mole-转移,生成的氯气在标准状况下的体积为(  )
A.22.4L
B.336.0L
C.403.2L
D.672.0L
shijy111 1年前 已收到1个回答 举报

fhplyq 幼苗


解题思路:反应KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2+3H2O中,KClO3中Cl元素由+5价变为+0价,HCl中Cl元素由-1价变为0价,由方程式可知当有6molHCl参加反应时,有5mol被氧化,转移5mol电子,生成3molCl2,以此解答该题.

氧化还原反应K2Cr2O7+14HCl=2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O中,化合价升高元素Cl失电子,化合价降低元素Cr得电子,得失电子数目相等=反应中转移电子数=5,产生氯气3mol,此反应若转移了30mol的电子,产生氯气[90/5]mol,体积为:[90/5]mol×22.4L/mol=403.2L.
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握反应的特点,从元素化合价的角度解答该题,难度不大.


6