实验室可以用KClO3晶体和浓盐酸反应制取Cl2.在反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中若生成71克

实验室可以用KClO3晶体和浓盐酸反应制取Cl2.在反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中若生成71克氮气,则被
化的氯化氢为多少克
tina恰恰 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo6153 幼苗


KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O
这是一个归中反应 产物中的3个CL2 有1个CL来自于KCLO3 ,有5个来自于HCl
所以生成3摩尔CL2时有5摩尔HCL被氧化
现在CL2为71克 也就是1摩尔
3CL2-----5HCL
3 5
1 X
X=5/3摩尔
质量=(5/3)*36.5= 60.83克


3

肥头11 幼苗


同学。。71g的是氯气吧。。
如果是氯气 那么反应的氯化氢是2mol
被氧化的有2*5/6=10/3mol 氯化氢质量用36.5*10/3即得


1