1.用公式法解方程x²+x-1=0 2.解方程8x²+10x=3

wawa525 1年前 已收到1个回答 举报

smbxr 幼苗


ax²+bx+c=0
公式法为:x=[-b±√(b²-4ac)]/2a
1) x²+x-1=0 (将a=1,b=1,c=-1分别代入以上公式)
x=[(-1)±√(1+4)]/2
x1=(-1+√5)/2
x2=(-1-√5)/2
2) 8x²+10x=3
8x²+10x-3=0 (移项后,将a=8,b=10,c=-3分别代入以上公式)
x=(-10)±√(100+4x8x3)/(2x8)
x1=(-10+14)/16=1/4
x2=(-10-14)/16=-3/2

1年前 追问

9

wawa525 举报

用因式分解法解方程(2x+1)²=-6x-3

举报 smbxr

(2x+1)²=-6x-3 (2x+1)²+6x+3=0 (2x+1)²+3(2x+1)=0 (2x+1)(2x+1+3)=0 (2x+1)(2x+4)=0 x1=-1/2 x2=-2