先化简再求值根号2x²-8x+8,其中x=2

chick1983 1年前 已收到2个回答 举报

大王123456 幼苗


原式=√[2(x²-4x+4)]
=√[2(x-2)²]
=√2*|x-2|
=√2*|2-2|
=0


1

1980616 幼苗


2x²-8x+8
=2(X^2-4x+4)
=2(X-2)^2
又x=2
所以2(X-2)^2=0
希望对你有帮助


0