我国古代将炉甘石(ZnCo3) 、赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到约800℃,得到一种外观像金子的锌和铜的合金,试写

我国古代将炉甘石(ZnCo3) 、赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到约800℃,得到一种外观像金子的锌和铜的合金,试写出反映的化学方程式.
(提示:ZnCO3加热可分解为ZnO)
Camry85 1年前 已收到7个回答 举报

萧影的影子 春芽


答:纠正以上的错误!
1,合金组成比错误;
2,反应不是分步进行!
3,俗名上的错误!
最早的药金分两种,一种其实就是黄铜;另一种以铅为主料,在熔与铸的过程中辅 以各种"染料",炼出的酷似黄金的东西才是他们眼里真正的"药金",小球颗粒状的就叫做"金丹".
由于楼主没提到铅这种元素,估计是第一种,即“黄铜”而不是真正的“药金”.黄铜的含铜量80%、含锌量20%,铜和锌原子量比较接近,因此化学上写作4Cu*Zn.
反应式
ZnCO3+2Cu2O+C=4Cu*Zn+2CO2
正因为是同时投料的,没有那么多的分步反应,所以必须严格掌握用碳的质量数,以免在合金中混有杂质氧化物造成没有金属光泽的失败,这就是古代炼丹师的秘诀所在!
这个质量比是:炉甘石:赤铜:木炭=125:286:12


5

gaoxbtz 幼苗


ZnCO3 ========△ZnO+CO2↑
2ZnO+C====高温2Zn+CO2↑
2Cu2O+C====高温4Cu + CO2↑


2

Bluesnowmin 幼苗


ZnCO3+C=高温ZnO+CO2
4Cu2o+C=高温2Cu+C
2ZnO+C=高温2Zn+CO2
铜和锌在高温下溶解就会得到合金


2

pinkwing 幼苗


ZnCO3=高温=ZnO+CO2(向上的箭头)
2ZnO+C=高温=2Zn+CO2(向上的箭头)
2Cu2O+C=高温=4Cu+CO2(向上的箭头)
Cu+Zn=熔融=Cu-Zn(铜锌合金,这是一个物理反应)
反应都有CO2生成
由于温度很高,Cu、Zn被熔融,因而形成合金。
这种铜锌合金在古代被称为“药金”。
严禁抄袭!...


2

tonytv 幼苗


ZNCO3+CU2O+C=ZN+2CU+2CO2


0

欧文520 幼苗


你的炉甘石怎么像三钴化锌……这是化学书写中的典型错误……


0

天天向上555 幼苗


``看了这题我也觉得我是化学白痴了``


0