我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭混合后加热到800℃左右,得到一种外观似金子的合金名为“鍮石”.写

我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭混合后加热到800℃左右,得到一种外观似金子的合金名为“鍮石”.写出有关反应的化学方程式: ___ .
summerfang 1年前 已收到4个回答 举报

happyfanfan1984 幼苗


解题思路:碳酸盐受热易分解,木炭具有还原性,能把氧化物还原得到金属和二氧化碳.

由于碳酸盐受热易分解,所以碳酸锌受热分解生成氧化锌和二氧化碳;碳具有还原性能和金属氧化物反应生成金属和二氧化碳,所以碳与氧化锌反应生成锌和二氧化碳,碳和氧化亚铜反应生成铜和二氧化碳.
故答案为:①ZnCO3

800℃
.
ZnO+CO2
②2ZnO+C

800℃
.
2Zn+CO2
③2Cu2O+C

800℃
.
4Cu+CO2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 通过回答本题知道碳酸盐受热易分解,生成金属氧化物和二氧化碳,碳具有还原性,能与金属氧化物反应生成金属和二氧化碳.


8

橘色大衣 幼苗


高温
2Zno+C=2Zn+CO2
高温
2Cu2O+C=4Cu+CO2


1

554a34532f45w 幼苗


2ZnCO3+Cu2O+C=Zn+2Cu+3CO2+ZnO
条件没加


1

听雨_食人一族 幼苗


ZnCO3+2Cu2O+C=2ZnO+4Cu+3CO2(等号上注明条件800)


1