我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭混合后加热到800℃左右,得到一种外观似金子的合金名为“鍮石”.写

我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭混合后加热到800℃左右,得到一种外观似金子的合金名为“鍮石”.写出有关反应的化学方程式: ___ .
sharp1314 1年前 已收到2个回答 举报

流连沧海的蝴蝶 幼苗


解题思路:碳酸盐受热易分解,木炭具有还原性,能把氧化物还原得到金属和二氧化碳.

由于碳酸盐受热易分解,所以碳酸锌受热分解生成氧化锌和二氧化碳;碳具有还原性能和金属氧化物反应生成金属和二氧化碳,所以碳与氧化锌反应生成锌和二氧化碳,碳和氧化亚铜反应生成铜和二氧化碳.故答案为:①ZnCO3&...

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 通过回答本题知道碳酸盐受热易分解,生成金属氧化物和二氧化碳,碳具有还原性,能与金属氧化物反应生成金属和二氧化碳.


4

黄鸟一号 幼苗


ZnCO3=高温=ZnO+CO2(气体)
C+2ZnO=高温=2Zn+CO2(气体)
2Cu2O+C=高温=4Cu+CO2(气体)
到底是生成CO2还是CO我也不很清楚


0