(x-3)+ x+y-5的平方根=0 求x y

diy_sw 1年前 已收到1个回答 举报

九九rr 春芽


(x-3)²+√(x+y-5)=0
(x-3)²=0,√(x+y-5)=0
x=3
√(x+y-5)=0
√(3+y-5)=0
√(y-2)=0
y=2
所以x=3,y=2


9