已知x是1的平方根,求(x的7次方-1)(x的8次方-15)(X的9次方+1)(X的10次方+15)+125的x次方。

CJ的豆浆 1年前 已收到2个回答 举报

单于叔叔 幼苗


X=正负1 X的奇数次为-1偶数次为+1代入就可以算了 能被2整除的数为偶数,不能的则为奇数


1

hebiwenwo 春芽


(x^7-1)(x^8-15)(x^9+1)(x^10+15)+125=(x^15 +15)(x^9 +1)(X^10 +15)+125=(x^24 +15)(x^10 +15)+125=X^34 +15^2 +125=(-1)^34 +15^2+125 =1^34+15^2+125=350 =350∴解为350


0