若2y=…+1,且y的算术平方根是…,求x+2y的值

motoweihu 1年前 已收到1个回答 举报

vv的阳光 春芽


由y的算术平方根是根号5,得y=5
将y=5带入2y=(x-2)的平方+1,得:(x-2)的平方=9求得:x=-1或5
所以:x+2y=9或15

1年前 追问

1

motoweihu 举报

(x-2)的二次方为什么等于9

举报 vv的阳光

y=5
2y=10带入式子
10=(x-2)的平方+1把一移到左边
10-1=(x-2)的平方也就是就
明白么?