5加5的算术平方根与5减5的算术平方根的小数部分分别是x,y,求3x+2y的值

qwsaaswq 1年前 已收到3个回答 举报

草月花妤 幼苗


∵2


1

lightuser 幼苗



∵√5≈2.2
∴x=(5+√5)-(5+2)=√5-2
y=(5-√5)-(5-3)=3-√5
∴3x+2y=3√5-6+6-2√5=√5


2

fenglin8022 幼苗


x就是前面的式子减去7
y就是后面的式子减去2
然后就可以求解了~~~
祝你好运~~!


0