已经知道a+1的平方根+b-5的平方根=0,求(a+b)^2的值

iopqwe2003 1年前 已收到1个回答 举报

tyhnjt 春芽


应该是根号下(a+1)+根号下(b-5)=0
是吧
根号下的值恒为非负值,只有两数都为0的时候,他们的和才为0
所以a+1=0,b-5=0
=> a=-1,b=5
(a+b)^2=(-1+5)^2=16


3