两人骑自行车沿着长900米的环行路行驶,如果他们反向而行,那么每经过2分种相遇一次,如果同向而行,那么经过18分钟快者就

两人骑自行车沿着长900米的环行路行驶,如果他们反向而行,那么每经过2分种相遇一次,如果同向而行,那么经过18分钟快者就追上慢者一次,两人骑自行车的速度分别是多少?
浪浪阿熊 1年前 已收到1个回答 举报

csnglw 幼苗


速度和:900÷2=450(米);
速度差:900÷18=50(米);
则快者的速度:(450+50)÷2=250(米);
慢都的速度:(450-50)÷2=200(米).
答:快都后速度为每分钟250米,慢者的速度为每分钟200米.


6