两人骑自行车从同一地点出发沿着长900千米环形路行驶,如果他们反向而行,那么经过2分钟就相遇:如果同向而

两人骑自行车从同一地点出发沿着长900千米环形路行驶,如果他们反向而行,那么经过2分钟就相遇:如果同向而
行,那么每经过18分钟快者就追上慢者,求两人骑车的速度?要完整的
梦琴湾 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫老去 幼苗


两人速度和为 900÷2=450米/分
两人速度差为 900÷18=50米/分
所以两人速度分别为250米/分,200米/分.

1年前 追问

6

梦琴湾 举报

完整啊

举报 漫漫老去

你这个题目这么解是最完美的了 没有一个甲乙 又没有一个可以区别2个人的表示

梦琴湾 举报

怎么有200和250的?

举报 漫漫老去

算出来的啊 你可以代进去算的。题目里面是900米的吧 肯定不是900千米 你这个题目这么解是最完美的了 没有一个甲乙 又没有一个可以区别2个人的表示 要么这么写 慢+快=900÷2=450 快-慢=900÷18=50 两式相加 2快=500 快=250 两式相减 慢=200