应用题追击问题1.两人骑自行车从同一点出发沿着长900米环形路行驶,如果他们反向而行,那么经过2分钟相遇;如果同向而行,

应用题追击问题
1.两人骑自行车从同一点出发沿着长900米环形路行驶,如果他们反向而行,那么经过2分钟相遇;如果同向而行,那么经过18分钟,快着追上慢着.求:两个骑车的速度各是每分钟多少米?
不用方程组可以吗 还 没学呢
qazzzz 1年前 已收到7个回答 举报

zqwhtzzh 幼苗


两个骑车的速度各是x,y
2(x+y)=900
18(x-y)=900
解得:x=250米/分,Y=200米/分


9

caowenge 幼苗


设快的速度为v1,慢的为v2,则由题意得
(v1+v2)*2分钟=900米
18分钟*(v1-v2)=900米
v1+v2=450米每分钟
v1-v2=50米每分钟
v1=250米每分钟 v2=200米每分钟
所以速度分别为250和200米每分钟


1

枫林笑笑生 幼苗


250
200


1

卧梅又问花 幼苗


设快的速度为x慢的速度为y
2(x+y)=900
18x-18y=900 解方程组的
x=250
y=200
两车速度分别是250米/分钟, 200米/分钟


0

游走左岸 幼苗


设快者速度v1,慢者v2
2(v1+v2)=900
18(v1-v2)=900
解得v1=250 v2=200
骑车速度分别为250m/分钟 200m/分钟


0

loye8612020000 幼苗


两个骑车的速度各是x,y
2(x+y)=900
18(x-y)=900
解得:x=250米/分,Y=200米/分


0

春田花花1122 幼苗


6iu111


0