两人骑自行车从同一地点出发沿着长800千米环形路行驶如果反向而行2分钟相遇同向而行每20分钟相遇,

两人骑自行车从同一地点出发沿着长800千米环形路行驶如果反向而行2分钟相遇同向而行每20分钟相遇,
快,3月11号要交了.
能不用方程的请不要用方程,
sunny_lu_2005 1年前 已收到5个回答 举报

签子馒头 幼苗


伴你有缘,
两人的速度的和是每分钟:
800÷2=400(米)
两人的速度的差是每分钟:
800÷20=40(米)
快的人的速度为每分钟:
(400+40)÷2=220(米)
慢的人的速度为每分钟:
220-40=180(米)


5

3小龙女3 幼苗


每分钟
一个是180千米
一个是220千米


2

一rr坐于地上 幼苗


(X+Y)乘以2=800
20X-20Y=800
反方向呢是两人一起跑完了800
同方向呢 是一个人比另一个人多跑了800超了一圈
解方程组 算出 X=220 Y=180嗯,可以不用方程吗?可以 ,反方向 两人一起跑完一圈 800除以2 速度和为400 同一个方向呢 每20分钟相遇一次可以 800除以20 得速度差为4...


1

zbxvvv 幼苗


设V1>V2,依题意得,(1/3)(V1-V2)=800,(1/30)(V1+V2)=800
解得V1=13200(km/h),V2=10800(km/h)
此题与实际意义不符。


0

cici347347 幼苗


我告诉你。出题那个人肯定脑袋给门夹了~
800千米的环形路行驶 反向而行 骑自行车2分钟能遇到?
骑自行车一分钟能跑400千米??


0