两人骑自行车沿着长900米的环行路行驶,如果他们反向而行,那么每经过2分种相遇一次,如果同向而行,那么经过18分钟快者就

两人骑自行车沿着长900米的环行路行驶,如果他们反向而行,那么每经过2分种相遇一次,如果同向而行,那么经过18分钟快者就追上慢者一次,两人骑自行车的速度分别是多少?
xiaozh 1年前 已收到1个回答 举报

hkqxd518 幼苗


解题思路:反向而行,每经过2分种相遇一次,即两人每共行一周需要2分钟,则两人的速度和为900÷2=450(米);同向而行,那么经过18分钟快者就追上慢者一次,每追上一次就快者就比慢者多行一周,则两人的速度差为900÷18=50米.根据和差问题公式可知,较快的速度为两人的速度(450+50)÷2=250(米),则慢者的速度450-250=200(米).

速度和:900÷2=450(米);
速度差:900÷18=50(米);
则快者的速度:(450+50)÷2=250(米);
慢都的速度:(450-50)÷2=200(米).
答:快都后速度为每分钟250米,慢者的速度为每分钟200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确每相遇一次就共行一周,每追及一次快者就比慢者多行一周是完成本题的关键.


1