解方程 51-x=12/x

shchlee 1年前 已收到3个回答 举报

夏至末薇 幼苗


51-x=12/x
x^2-51x+12=0
x^2-51x+(51/2)^2-(51/2)^2+12=0
(x-51/2)^2=2553/4
x-51/2=±√2553/2
x=(51±√2553)/2

1年前 追问

8

shchlee 举报

非常感谢, x^2-51x+(51/2)^2-(51/2)^2+12=0 (x-51/2)^2=2553/4 这一步怎么解的能再详细一点吗?

举报 夏至末薇

这是配方法,即加一个51/2和减一个51/2结果不变, x^2-51x+(51/2)^2-(51/2)^2+12=0 x^2-51x+(51/2)^2=(51/2)^2-12 (x-51/2)^2=2553/4

boyhongjun 幼苗


51-x=12/x (x不等于0)
51x-x^2=12
x^2-51x+12=0
因为(-51)^2-4X1X12=2553>0
所以x1=[51+√2553]/2, x2=[51-√2553]/2
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)这个一元二次函数的求根公式你知道吧


1

鱼枭 幼苗


51=1/2x+x
51=3/2x
102=3x
34=x
x=34


0