解方程 x+y=12 2x+2y=10

解方程 x+y=12 2x+2y=10
是2的x次方+2的y次方=10
yuanqin1026 1年前 已收到3个回答 举报

victorchangy 春芽


x+y=12
2^x+2^y=10
这个可以配的10=2^1+2^3=2^3+2^1
也是没解


2

cjcycjcy 幼苗


x+y=12(1)
2x+2y=10(2)
(1)*2得:2x+2y=24(3)
(3)-(2)得:0=14
这是不可能的,所以此方程无解
看看你的题目是否有误,追问吧!


1

思叶11051106 幼苗


哈哈,无解,


0