解下列方程:(1)2x+2y=-8 7x+6y=2 (2)y-1/4=4x+9/20-1

解下列方程:(1)2x+2y=-8 7x+6y=2 (2)y-1/4=4x+9/20-1
作业还差这一题了,
王水田 1年前 已收到1个回答 举报

wupengcheng333 幼苗


(1)2x+2y=-8 ——两边×3得:6x+6y=-24——与(2)相减
(2)7x+6y=2
x=26 代入到(1)
2y=-8-2x=-8-52=-60
y=-30
(1)y-1/4=4x+9/20-1
题是不是抄错了


1