解方程 [2/7]+[1/7]x=[1/2] 6x-3.5x=12.5.

未婚待嫁男 1年前 已收到1个回答 举报

artini 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减去27,再同时乘7求解,(2)先化简方程2.5x=12.5,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解,

(1)[2/7]+[1/7]x=[1/2],
[2/7]+[1/7]x-[2/7]=[1/2]-[2/7],
[1/7]x×7=[3/14]×7,
x=1[1/2];

(2)6x-3.5x=12.5,
2.5x=12.5,
2.5x÷2.5=12.5÷2.5,
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


5