小松家平均每天生产1.2桶垃圾.算一算小松家每周产生的垃圾约是多少m3?

小松家平均每天生产1.2桶垃圾.算一算小松家每周产生的垃圾约是多少m3?
垃圾桶高3分米长2分米宽1.6分米
mh88 1年前 已收到1个回答 举报

有新 幼苗


1.2×7×(3×2×1.6)=80.64立方分米=0.08064立方米

1年前 追问

2

mh88 举报

用公式,递等式

举报 有新

垃圾桶体积:3×2×1.6=9.6立方分米=0.0096立方米 一周共生产垃圾:1.2×7=8.4桶 一周共生产垃圾:8.4×0.0096=0.08064立方米