小明家的垃圾桶长宽高分别是20cm、18cm、30cm,他家平均每天生产垃圾1.5桶.

小明家的垃圾桶长宽高分别是20cm、18cm、30cm,他家平均每天生产垃圾1.5桶.
(要写计算过程)
1、小明家每天生产的垃圾约是多少立方米?(结果保留两位小数)
2、小明所在班级有40名学生,如果每名学生家里生产的垃圾与小明家的垃圾总数和约是多少立方米?
3、全班同学家里一年生产的垃圾总和约是多少立方米?(一年按365天机)
落晴空 1年前 已收到1个回答 举报

jfr86009 幼苗


1. ∵垃圾桶长宽高分别是20cm、18cm、30cm,他家平均每天生产垃圾1.5桶
∴垃圾桶体积=20×18×30=10800㎝³=10.8dm³=0.0108m³
他家平均每天生产垃圾1.5桶 体积=1.5×0.0108=0.0162m³≈0.02m³
2.. 每名学生家里生产的垃圾与小明家的垃圾总数和约是40×0.0162≈0.65m³﹙或40×0.02=0.8m³﹚
3. 全班同学家里一年生产的垃圾总和约是365×0.65=237.25m³﹙或365×0.8=292m³﹚


6