四月份有晴天23天,雨天1天,其余的是阴天.晴天占全月天数的几分之几,阴天占几分之几?

aig001 1年前 已收到1个回答 举报

198027l 春芽


阴天=30-23-1=6天
晴天占全月天数:23÷30=76.7%
阴天占全月天数:6÷30=16.7%

1年前 追问

7

aig001 举报

我要的是分数

举报 198027l

晴天占全月天数:23÷30=23/30 阴天占全月天数:6÷30=1/6

aig001 举报

是五分之一

举报 198027l

嗯。打的有点着急了。请见谅。 晴天占全月天数:23÷30=23/30 阴天占全月天数:6÷30=1/5