小明家的垃圾桶长宽高分别是20cm、18cm、30cm,他家平均每天生产垃圾1.5桶.

小明家的垃圾桶长宽高分别是20cm、18cm、30cm,他家平均每天生产垃圾1.5桶.
3个问题:(要写计算过程)
1、小明家每天生产的垃圾约是多少立方米?(结果保留两位小数)
2、小明所在班级有40名学生,如果每名学生家里生产的垃圾与小明家的垃圾总数和约是多少立方米?
3、全班同学家里一年生产的垃圾总和约是多少立方米?(一年按365天机)
颓情浪子 1年前 已收到1个回答 举报

mood_elf 幼苗


1. 20*18*30=10800(cm3)=0.0108约等于0.01(m3)
2. 40*0.01=0.4(m3)
3. 0.4*365=146(m3)

1年前 追问

9

颓情浪子 举报

他家平均每天生产垃圾1.5桶垃圾

举报 mood_elf

1. 20*18*30=10800(cm3). 10800*1.5=16200(cm3)约等于0.16(m3) 2. 0.16*40=6.4(m3) 3. 6.4*365=2336(m3) 很难打