小红家5天用去一桶食用油的1/3.平均每天用去这桶油的几分之几?这桶油能用几天?

tghhhhhhhh 1年前 已收到3个回答 举报

trunt 幼苗


1/3÷5
=1/3×1/5
=1/15
1÷1/15
=1×15
=15(天)
答:平均每天用去这桶油的1/15,这桶油能用15天.

1年前 追问

7

tghhhhhhhh 举报

一个三角形的面积是5/9平方米,高是7/15m。请帮我计算一下,它的底是多少米???那这道题呢??

举报 trunt

5/9÷7/15 =5/9×15/7 =25/21 (m) 答:它的底是25/21米。

momocha1314 幼苗


1/3除以5=1/15 每天用1/15 1除以1/15=15天 能用15天


2

sky_annie 幼苗


1/3÷5=1/15


平均每天用去这桶油的15分之1?这桶油能用15天?


1