便民超市原有(5x²-10x)桶食用油,上午卖出(7x-5)桶,中午休息时又购进同样的食用油(x²-

便民超市原有(5x²-10x)桶食用油,上午卖出(7x-5)桶,中午休息时又购进同样的食用油(x²-x)桶,下午清仓时发现该食用油只剩下五桶,问:
1.当便民超市中午过后一共卖出多少桶食用油?(用含有x的代数式表示)
2.当x=5时,便民超市中午过后一共卖出多少桶食用油?
3.当x=7时,便民超市今天一共卖出多少桶食用油?
火星蟑螂 1年前 已收到3个回答 举报

美眉别走开 幼苗


5x²-10x-(7x-5)+(x²-x)-5
=5x²-10x-7x+5+x²-x-5
=6x²-18x,
答:便民超市中午过后一共卖出(6x²-18x)桶食用油;
(2)当x=5时,
6x²-18x=6×5²-18×5=150-90=60,
答:当x=5时,便民超市中午过后一共卖出60桶食用油.
(3)一共卖出=上午卖(7x-5)桶油+中午过后卖(6x²-18x)桶油
当x=7时,代入得
(7x-5)+(6x²-18x)=(7×7-5)+(6×(7)²-18×7)
=44+168
=212


1

lh184186 幼苗


1、(5x²-10x)-(7x-5)+(x²-x)-5=6x²-18x
2、6x²-18x=6×5²-18×5=150-90=60
3、(5x²-10x)+(x²-x)-5=6x²-11x-5=6×7²-11×7-5=294-77-5=212


1

优若 幼苗


1.5x²-10x-(7x-5)+(x²-x)-5
=5x²-10x-7x+5+x²-x-5
=6x²-18x,
2.当x=5时,6x²-18x=6×5²-18×5=150-90=60,
3.一共卖出=上午卖(7x-5)桶油+中午过后卖(6x²-18x)桶...


1