便民水果超市运进一批苹果,第一天卖出苹果总质量的[1/4],第二天卖出余下的[1/3],第三天卖出余下的[1/2],这时

便民水果超市运进一批苹果,第一天卖出苹果总质量的[1/4],第二天卖出余下的[1/3],第三天卖出余下的[1/2],这时,还剩下120千克,这批苹果一共多少千克?
猴子妖妖 1年前 已收到3个回答 举报

夜猫蝴蝶 幼苗


解题思路:此题从后向前依次计算,第三天卖出余下的[1/2],还剩下120千克,可知第二天卖出后余下120÷(1-[1/2])=240(千克);第二天卖出余下的[1/3],剩下240千克,则第一天卖出后剩下240÷(1-[1/3])=360(千克);第一天卖出苹果总质量的[1/4],剩下360千克,那么这批苹果有360÷(1-[1/4]),解决问题.

120÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷(1-[1/4]),
=120÷[1/2]÷[2/3]÷[3/4],
=120×2×[3/2]×[4/3],
=480(千克);
答:这批苹果一共480千克.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,逐步解决问题..

1年前 追问

8

猴子妖妖 举报

谢谢你哦

yuwanwan1998 幼苗


120/(1/2)=240
240/(1-1/3))=360
360/(1-1/4)=480
一共有480KG


2

灏气Cc 幼苗


设一个Xkg,总共ykg,
y-1/4y-(y-1/4y)1/3-(y-1/4y-(y-1/4y)1/3)1/2=120
(y-1/4y-(y-1/4y)1/3)1/2=120
x无解,
联立求解
哥就不算了,留给你吧,


1