便民水果超市运进一批苹果,第一天卖出苹果总质量的[1/4],第二天卖出余下的[1/3],第三天卖出余下的[1/2],这时

便民水果超市运进一批苹果,第一天卖出苹果总质量的[1/4],第二天卖出余下的[1/3],第三天卖出余下的[1/2],这时,还剩下120千克,这批苹果一共多少千克?
mikehim 1年前 已收到4个回答 举报

daichaojian 幼苗


解题思路:此题从后向前依次计算,第三天卖出余下的[1/2],还剩下120千克,可知第二天卖出后余下120÷(1-[1/2])=240(千克);第二天卖出余下的[1/3],剩下240千克,则第一天卖出后剩下240÷(1-[1/3])=360(千克);第一天卖出苹果总质量的[1/4],剩下360千克,那么这批苹果有360÷(1-[1/4]),解决问题.

120÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷(1-[1/4]),
=120÷[1/2]÷[2/3]÷[3/4],
=120×2×[3/2]×[4/3],
=480(千克);
答:这批苹果一共480千克.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,逐步解决问题..


2

Ruely 幼苗


假设共X千克,第一天剩余x-x*1/4=3/4x,第二天剩余3/4x*2/3=1/2X,第三年剩余1/2X*1/2=1/4X,那1/4X=120,X=480


2

xxqcpj 果实


解设这批苹果x千克
(1-1/4)×(1-1/3)×(1/2)x=120
3/4×2/3×1/2x=120
1/4x=120
x=480


1

o_kana 幼苗


X-(X-1/4X)-(1/3*3/4X)-(1/2*1/4X)=120 解得X=480


1