cosa=-12/13,兀

kk1967 1年前 已收到2个回答 举报

DONGFLYER 春芽


cosa=-12/13,兀


7

黄兔子 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)
tan(2α)=2tanα/[1-tan^2(α)]
cosa=-12/13,π则sina<0
sina=-根号(1-cos²a)=-5/13
tana=sina/cosa=5/12
tan2a=2tana/(1-tan²a)=5/6×144/119=120/119
tan(2a-π/4)=(tan2a-1)/(1+tan2a)=1/119×119/239=1/239


2