在△ABC中,已知角A,B所对的边分别为a,b,且a=25,b=39,cosA=-12/13,(1)求sinB的值.(2

在△ABC中,已知角A,B所对的边分别为a,b,且a=25,b=39,cosA=-12/13,(1)求sinB的值.(2)求cos(2B-派分之四)的值.速度帮下了.答好追加30分.
klxgf728 1年前 已收到11个回答 举报

见帖必回 幼苗


手机发题回答只能100字,我大致写写
1.由cosA=-12/13得到sinA=5/13,由正弦定理sinA/a=sinB/b,得到sinB=3/5
2.cos(2B-π/4)=√2cos2B/2+√2sin2B/2,用二倍角公式可以求出cos2B和sin2B,带入即可


10

风之恋jf 幼苗


第一个是五分之三,第二个貌似你的表述有问题


2

轩辕冰缤 幼苗


(1)由于在三角形中只可能出现一个钝角,且cosA=-12/13
所以,A为钝角,sinA=5/13
由正铉定理得a/sinA=b/sinB
得sinB = 3/5
(2)第二个是不是(2B-π/4)啊?


2

半天云684 幼苗


(1)由cosA=-12/13得sinA=5/13,正弦定理sinA/a=sinB/b,sinB=3/5
(2)cosB=4/5原式=cos2Bcosπ/4+sin2Bsinπ/4,其中cos2B=1-2sinB平方=7/25,sin2B=2sinBcosB=24/25,故而原式=31根号2/50


2

蓝色土ff 幼苗


(1)sinA=5/13
a/sinA=b/sinB sinB=3/5
(2)cos(2B-派分之四)应该是cos(2B-四分之派)
cos2B=1-2(sinB)^2=16/25 sin2B=3根号41/25
cos(2B-四分之派)=根号2*(16/25+3根号41/25)


2

分形之美 幼苗


cosA为负值,说明A为钝角,而一个三角形中最多也就一个钝角,按照大角对大边的原则,B应该比A还大,请再看一下题目吧,是不是打错了
若是只需要解题过程,那么就看一看sunnyandi的解答吧


1

skybird_7369 幼苗


1、cosA=-12/13,则得到sinA=5/13
正弦定理得:a/sinA=b/sinB
sinB=bsinA/a=39*(5/13)/25=3/5


0

雨总 幼苗


1、用同角的正、余弦关系和正弦定理
2、2倍角公式和余弦的差化积,
自己求喽!不能给直接给你答案,害你了


0

morfengmei 幼苗


cosA=-12/13, 题目中b>a,A不可能是钝角,cosA>0
sinA=5/13
a/sinA=b/sinB
sinB=39*(5/13)/25=3/5
cosB=±4/5
cos2B=1-2(sinB)^2=1-18/25=7/25
sin2B=2sinBcosB=±24/25
cos(2B-π/4)=-17√2/50或31√2/50


0

lqij 花朵


(1). sinA=5/13,故sinB=b(sinA)/a=3/5(A是钝角故B是锐角)
(2)cosB=4/5,sin2B=2sinBcosB=24/25,cos2B=1-2sin²B=7/25
.cos(2B-π/4)=(√2/2)(cos2B+sin2B)=(√2/2)(7/25+24/25)=31(√2)/50


0

zeroyin 幼苗


(1)由cosA计算sinA=5/13,记得开方舍负值;用正弦定理a/sinA=b/sinB计算出sinB=3/5.
(2)cosB=4/5(A是钝角);2倍角公式得sin2B=24/25,cos2B=7/25
原式=根号2/2*(sin2B+cos2B)=31*根号2/50


0