一根电线,第一次用去全长的15%,第二次用去15米,这时用去的与剩下的长度比时2:3,这跟电线全长多少米?

一根电线,第一次用去全长的15%,第二次用去15米,这时用去的与剩下的长度比时2:3,这跟电线全长多少米?
十万火急
一定要对!
caty2323 1年前 已收到3个回答 举报

白鲸精 幼苗


设全长x米
15%x+15:x-(15%x+15)=2:3
x=60
电线长60米


9

wzjhx 幼苗


2/(2+3) -15%=25%
15/25%=60(米)
答:这根线全长60米.


1

QINGHUTONGFANG 幼苗


这时用去的占2/5--即40%,也就是15米占了25%,即15/25%=60米呗


0