,整套试卷共20题.计分办法是:答对1题得十分,答错或不答,每题扣五分.问:至少答对多少道题,得分才能不低于85分?

记忆的ll3 1年前 已收到1个回答 举报

娜玛格碧 花朵


假定全答对得200(10*20)分.在此基础上每答错或不答1题扣15(10+5)分.200-85=可扣115分.115/15=可共有做错与不做7道题【除不尽余数无论大小都必须舍去】.20-7=必须做对至少13道题


8