数学竞赛试卷共20道题,每做对一题得8分,没做错一题扣4分,小红得了100分,她做队了几道题?

lkdjsflkajsdlfk 1年前 已收到6个回答 举报

xssh 幼苗


母鸡呀!


2

holly1984 幼苗


15


2

fishyg 幼苗


设小红做对x题,做错20-x题 ——8x-4(20-x)=100解得x=15 20-x=5 答小红做对15题,做错5题


2

贺社云 幼苗


20×8=160 160-100=60 60÷(8+4)=5


1

枕云 幼苗


20查


1

dafeier 幼苗


做错5题,作对15题


0