小学数学竞赛模拟试卷----数列分组3

小学数学竞赛模拟试卷----数列分组3
商店运来一堆西瓜.第一个人买了这堆西瓜的七分只一;第二个人买了这堆西瓜余下的六分之一;第三个人买了这堆西瓜余下的五分之一;第四个人买了这堆西瓜欲下的四分之一;第五个人买了这堆西瓜余下的三分之一;这是剩下16个西瓜.这堆西瓜原有____个.
快!
blue_rainbrow 1年前 已收到1个回答 举报

结婚年华 幼苗


第五个人买之前有
16÷(1-1/3)=24个
第四个人买之前有
24÷(1-1/4)=32个
第三个人买之前有
32÷(1-1/5)=40个
第二个人买之前有
40÷(1-1/6)=48个
这堆西瓜原有
48÷(1-1/7)=56个


8