1000个1被7除后,余数是五年级数学竞赛模拟试卷(三) 具体点

落寂男孩 1年前 已收到2个回答 举报

dansophie 幼苗


因111111 = 3×7×11×13×37,即111111被7整除,
又1000÷6 = 166 …… 4
则11……11 【1000个1】
= 1111110…【994个0】…0
+ 1111110…【988个0】…0
+ ……
+ 1111110…【4个0】…0
+ 1111
1111前所有项被7整除.
1111÷7 = 158…… 5
则11……11 【1000个1】被7除余5.


8

jumping1985 幼苗


1000个1不就是1000.
1000除以7的余数?
余数是6


2