有一份试卷共20题,答对一题得5分,答错或不答扣3分,小亮得68分,

有一份试卷共20题,答对一题得5分,答错或不答扣3分,小亮得68分,
如果小亮的得分是70—90分,他答对了几题?如果交空白卷会是0分吗?
mb21471 1年前 已收到5个回答 举报

ailinwind 幼苗


小亮得68分,答对几道题?
(100-68)÷(5+3)=32÷8=4
20-4=16
答对16道题.
如果小亮的得分是70—90分,他答对17~19题.
如果交空白卷不会是0分,是-60分.


3

wkl94 幼苗


如果小明得分是68的话,他答对了16道题,打错或不答4道题。
如果小明得分是70---90分的话,他的答对题数为,17个,18个。。
如果小明叫白卷的话,即打错或没打为0的话,不会得零分,会有负数哦··


2

云龙-倚天 幼苗


如果得分是70---90 ,那么应该做对14------18题之间


1

AmicusVeritas 幼苗


得68分答对16道题


0

前哨战 幼苗


列方程:5X-3(20-X)=68
8X=128
X=16


如果小亮的得分是70—90分,他答对了17或18题。

如果交空白卷是0分。


0