货车的速度是客车的十分之九,两车从甲乙两站相向而行,在离两站中点3km处相遇.求两站间的距离.

货车的速度是客车的十分之九,两车从甲乙两站相向而行,在离两站中点3km处相遇.求两站间的距离.
这是完全题目,情况紧急,最晚,晚上7点就要!
一个人的东莞 1年前 已收到1个回答 举报

012004013000 幼苗


相遇时,客车行了全程的:
1/(1+9/10)=10/19
相遇点与中点的距离为全程的:
10/19-1/2=1/38
两站距离:3÷1/38=114千米


7