甲乙两地相距220km,一辆客车每小时行55又2分之1km,一辆货车每小时行46km.两车从甲乙两地同时相向而行,2小时

甲乙两地相距220km,一辆客车每小时行55又2分之1km,一辆货车每小时行46km.两车从甲乙两地同时相向而行,2小时后两车相距多少km?
furseal007 1年前 已收到2个回答 举报

相思渺无岸靠 幼苗


55又1/2×2=111km
46×2=92km
220-111-92=7km
171819sss随时为你解答.
如果满意请【点击满意回答】(土豆团)


10

linda28259511 幼苗


两个小时后客车行驶的路程为55.5×2=111千米
货车行驶的路程为46×2=92千米
而总长为220千米
所以220-111-92=17千米
有不懂可追问,祝学习进步,望采纳!


2