甲乙两地相距240km 一辆客车2小时行了全程的五分之三照这样计算 余下的路还需多少小时

甲乙两地相距240km 一辆客车2小时行了全程的五分之三照这样计算 余下的路还需多少小时
ddbb8 1年前 已收到2个回答 举报

dairufeng 幼苗


余下=2÷3/5×(1-3/5)=4/3小时

1年前 追问

11

ddbb8 举报

用比例解答

举报 dairufeng

设余下需要X小时 2:3/5=X:1-3/5 3X/5=4/5 X=4/3

Andriy_shi 幼苗


每小时行240x3/5/2=72千米
还剩的路程为240x(1-3/5)=96千米
还需要96/72=4/3小时


2