已知二次函数fx最小值为1并且f负一等于f3等于9 求函数解析式

单翼魔鬼S 1年前 已收到3个回答 举报

zmsly 幼苗


令函数为:
f(x)=a(x-b)^2+1
则有
f(-1)=a(1+b)^2+1
f(3)=a(3-b)^2+1
则解得b=1
而且f(-1)=9
则a*2*2+1=9
a=2
即是
f(x)=2(x-1)^2+1


4

华莱士炸鸡 幼苗


 f(x)=2(x-1)^2+1


2

疯子的梦 幼苗


f(x)=2x平方-4+2


0