已知二次函数y=x2+5x-10(1)当x=1时,求函数y的值(2)当y为0时,x为何值

郁结哑然 1年前 已收到4个回答 举报

Summerchch 幼苗


解;(1)将x=1代入函数
y=1+5-10=-4
当x=1时,y= -4
(2) 将y=0代入函数
0=x2+5x-10
△=b2-4ac=25-4×1×(-10)=65
△>0,二次函数和x轴有2个交点
公式:

解得:





10

hnfesco 幼苗


应该是直接带进去算吧。。。-4.我是初一的。。。。


2

flyliudan16 幼苗


我想到了一元二次。。。


1

journes 幼苗


你丫,这基础题都不会-_-||,好好学去吧你


1