已知x2+5x-4=0,求x3+6x2-4x+10的值

大阿哥988 1年前 已收到1个回答 举报

辛弃疾 春芽


(x^2+5x-4)*x=x^3+5x^2-4x=0
(x^3+5x^2-4x)+(x^2+5x-4)=0=x^3+6x^2-4
x^3+6x^2-4x+10=0+4+10=14


4