已知|x2-y2-4|+(3√5x-5y-10)2=0,求x,y的值

已知|x2-y2-4|+(3√5x-5y-10)2=0,求x,y的值
那些2 都是平方
niao_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

hzzyy99 幼苗


x2-y2-4=0 (1)
3√5x-5y-10=0 (2)
由 (2)得
3√5x=5 y+10
45x^2=25y^2+100y+100(3)
由 (2)得x^2=y^2+4代入(3)
45(y^2+4)=25y^2+100y+100
45y^2+180=25y^2+100y+100
20y^2-100y+80=0
y^2-5y+4=0
y1=1 y2=4
代入x^2=y^2+4
x^2=5 x=+-√5
x^2=20 x=+-2√5

1年前 追问

1

niao_xiao 举报

45x^2=25y^2+100y+100(3) 这步 是怎么来的 没看懂

举报 hzzyy99

等式两边同时平方

niao_xiao 举报

为什么还有个 100y

举报 hzzyy99

5y+10的完全平方,两个数乘积的2倍就是100y